14 июня в 19:30
Звёздный мастер-класс "Управление убеждениями"
Доступно сейчас
Запись Звездного мини-тренинга «Метапрограммы в бизнесе»
С 21 сентября 2023
Курс «НЛП-практик»
17-20 августа 2023
Тренинг-практикум Александра Герасимова «Инструменты НЛП для осознанного воспитания детей»
С 28 сентября 2023
Курс «НЛП-мастер»
С 26 октября 2023
Курс «Разговорный гипноз»
Категория | Продажи / переговоры |
Дата добавления | 07.03.13 |
Наличие товара | Под заказ |
Задумывались ли Вы о том, какое влияние на нас оказывают слова, которые мы говорим? Ведь в зависимости от того, какой образ у нас появляется за той или иной фразой, зависит и то, какую эмоцию мы начинаем испытывать… Нейро-лингвистическое программирование очень хорошо описывает эти механизмы. Зная НЛП, начинаешь очень взвешенно выбирать слова, которые произносишь. В данной статье хочется разобраться с фразами, которые губительно влияют на результат переговоров по телефону.
- Добрый день, вас беспокоят из компании…
Слово «беспокоит» сразу задает рамку неприятной эмоции «беспокойства». Думаю, Вы согласитесь, что никто не любит, когда нарушают его покой. У клиента возникает бессознательный протест против всей последующей получаемой информации.
Фразой «Добрый день, прошу прощения за беспокойство…»Вы невольно создаете негативное отношение к сообщению, идущему от Вас.
Кроме того, что Вы настраиваете клиента на негативный лад, вы еще и невольно ставите себя в позицию слабого, а клиент имеет дополнительные основания относиться к информации, исходящей от Вас, с определенной долей пренебрежения, чувствуя свою силу.
- Добрый день, я Михаил Пупков, я представляю компанию «Буль-буль».
- Добрый день, меня зовут Михаил Пупков, компания «Буль-буль», у меня к Вам коммерческое предложение.
Как в приветствии, так и в течение всей беседы избегайте местоимения «я» и всех его производных: к примеру, мой, меня и т.д. Если Ваша речь изобилует словами «у меня есть», «я знаю», «я должен», совершенно не складывается впечатление, что Вы ориентируетесь на клиента, его потребности и нужды. Использование местоимения «я» демонстрирует Вашу ориентацию на свои собственные интересы в ущерб интересам клиента.
Данное вступление звучит как обременительная просьба, которая вынужденно требует внимания. Так обычно начинают подчиненные, заходя в кабинет начальника по деловой или личной просьбе. Так провинившиеся дети начинают объяснять причины своего проступка. Конечно, это не годится для общения с клиентами.
- Я как бы являюсь представителем компании «Буль буль»…
Если я Вас попрошу: «Как бы возьмите карандаш!», то наверняка Вы окажетесь в определенном замешательстве… Как минимум возникнет вопрос: «Что нужно сделать, чтобы как бы взять?» «Как бы» – это представить, что берешь, или взять, а потом положить, а может, вообще что-то третье… Точно такое же замешательство возникает и у клиента, когда он слышит подобную фразу. Данный словесный оборот придает неуверенности неопределенность.
- Не скажите ли…
- Не могли бы…
Частица «не» – провокация внутреннего протеста. Сразу хочется ответить: «Не скажу, не могу…».
Еще данный список можно дополнить разнообразны
ми словами-паразитами, которые у многих являются неотъемлемой составляющей речи. К примеру, недавно, возвращаясь домой на такси, разговорился с водителем. Вроде бы, хороший парень, только при общении с ним меня всю дорогу передергивало. Он после каждого слова говорил слово «епт»! Это звучало примерно так: «У меня была собака, епт, ротвейлер, епт. 8 лет прожила, епт. Подохла на той неделе, епт». Согласитесь, режет ухо…
Мы часто не замечаем слов-паразитов, так как говорим их автоматически. Лечится это повышением осознанности своих действий. На курсе «НЛП-практик» мы проходим технологии, с помощью которых можно в своем воображении наблюдать за своим поведением со стороны и замечать то, что стоит подкорректировать. Если же у Вас это еще не очень хорошо получается. То записывайте свои переговоры на диктофон, а потом прослушивайте запись. Желаю Вам успехов и повышения эффективности!
![]() |
Если вам что-то не понравится после 1-го дня обучения, мы сразу же вернем Вам все оплаченные деньги. |
![]() |
Если Вы посчитаете мастер-класс бесполезным, то мы вернем Вам оплаченные деньги! |